江西省人力资源和社会保障厅
受理编号: 20201023151508 提交日期: 2020-10-23
回复方式: 网上回复 回复时间: 2020-10-23
主题: 关于女工勤转岗后退休年龄问题
咨询内容: 我2019年之前是一名事业单位女工勤人员,职业技能等级为高级工。我于2019年通过考试取得中级经济专业技术资格证书后,于今年从工勤技能岗位转到专业技术岗位后。请问:退休年龄是按女工人50岁,还是按女干部55岁办理?
回复内容: 12号咨询员为您解答如下:根据江西省人力资源和社会保障厅关于印发《江西省事业单位工作人员转岗管理试行办法》的通知  赣人社发〔2015〕52号  第十五条  对由工勤岗位聘用到管理岗位或专业技术岗位的人员,在管理岗位或专业技术岗位聘用满10年且在所聘岗位退休(退职)的,可按所聘岗位国家规定的条件办理退休(退职),并享受相应的退休(退职)待遇。