江西省人力资源和社会保障厅
受理编号: 20201023112932 提交日期: 2020-10-23
回复方式: 网上回复 回复时间: 2020-10-23
主题: 健康管理师考试国家补贴
咨询内容: 我想咨询一下健康管理师考试通过了,人社局有补贴,具体的流程是什么样的?要准备什么材料,多久可以拿到补贴款???
回复内容: 12号咨询员为您解答如下:根据赣人社字〔2019〕162号规定:在2019年1月1日至2020年12月31日取得职业资格证书或职业技能等级证书,将现行技能提升补贴政策申领条件由企业在职职工累计缴纳失业保险费36个月及以上放宽至累计缴纳失业保险费12个月及以上。技能提升补贴标准、申领条件和审核发放办法按省人社厅、省财政厅《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(赣人社发〔2017〕34号)有关规定执行。
  (1)申请。符合条件的企业职工,应在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内,可由企业或本人到失业保险参保地失业保险经办机构申领技能提升补贴,逾期不予受理。申请时应提交以下资料:
  ①申请人职业资格证书或职业技能等级证书原件及复印件;
  ②申请人身份证原件及复印件;
  ③申请人本人银行账号或社会保障卡原件及复印件;
  ④《失业保险支持参保职工技能提升补贴中请表》;
    详细情况建议您在周一至周五正常工作时间内加参保所在地的区号拨打12333咨询服务热线转人工进行咨询。