《江西省社会保险基金举报奖励办法》解读

来源:厅基金监督处 发布时间:2020-07-07 浏览次数: 字体: 无障碍 打印:

一、《奖励办法》出台的背景是什么?

答:一是维护参保群众利益的需要。基本养老保险、失业保险、工伤保险基金是社会保险事业的生命线,是广大参保人员的“养命钱”、“保命钱”,是社会保险制度可持续运行的物质基础。通过鼓励群众举报,发现社会保险基金违规行为,能够更好地维护好广大参保群众的利益。

二是修改完善政策的需要。我省2012年出台了《江西省社会保险基金举报奖励办法(试行)》(赣人社发〔2012〕78号),各地执行的不太理想,受理、查处举报案件情况较少,主要原因是宣传不够,确定的奖励标准较低,群众举报了也没有申请奖励,致使公众参与监督的积极性不高。修订举报奖励办法,目的是更好地引导广大群众有序、有效参与监督,为严肃查处社会保险领域各类违法违规提供有价值的线索。

三是保障基金安全的需要。随着我省社保基金收支规模的逐年增长,基金安全隐患也随之增多,一些单位和个人诚信守法意识淡薄,贪污挪用、欺诈骗取社保基金的违法违规问题时有发生。为有效实施基金监督,建立健全内部控制的同时,畅通社会监督的渠道,构建覆盖全省的举报信息网,遏制此类违法违规行为的发生。

四是理顺举报办理工作的需要。机构改革后,原由各级人力资源社会保障行政部门、经办机构负责监督、经办管理的医疗保险(含补充医疗保险)已划转至全区各级医疗保障部门;原由各级社保经办机构负责征缴的机关养老保险和城乡居民基本养老保险划转至税务部门负责征缴。为理顺举报受理和查处相应的工作职责,需要修订原《奖励办法》。

五是统一举报奖励标准的需要。去年省医疗保障局、财政厅已出台实施的相关制度所确定奖励标准远高于原《奖励办法》标准。如不修订并重新出台实施《举报奖励办法》,将会造成同在《中华人民共和国社会保险法》法律框架下、同在江西省内出现不同的奖励标准。

二、《奖励办法》的主要内容有哪些?

答:《举报奖励办法》起草的依据主要有:《中华人民共和国社会保险法》《社会保险基金举报工作管理办法》(原劳动和社会保障部第11号令)等有关法规,并参考了河北、天津、广西等兄弟省份已经出台的社会保险基金举报奖励办法,以及《江西省欺诈骗取医疗保险基金行为举报奖励暂行办法》中关于社会保险基金举报奖励相关规定。在修订起草过程中,我们多次厅内相关处室单位和各设区市人社局意见,并与省财政厅、省税务局充分讨论沟通,达成一致意见后共同印发。

《奖励办法》采用条文式写法,使规范内容表述能够重点突出,简洁明了,易于操作。《办法》共6章22条和1个公布举报方式的附件,其中:第一章总则,明确了办法出台的主要依据、查处举报奖励的职责和举报奖励范围;第二章举报受理方式,明确了受理举报的方式和途径,鼓励实名举报;第三章举报受理范围,明确了举报受理的范围和不予受理的情形;第四章举报奖励标准,明确了符合领取奖励的情形和分段累计计算奖励的比例、金额,对查证属实的违法违规金额在100万元以下的,奖励2%,100万元至300万元部分奖励1.5%,300万元以上部分奖励1%,累计奖励最高不超过10万元;第五章举报奖励管理,明确了申请举报奖励和发放举报奖励的程序,对举报奖励台账的建立管理和办理举报奖励过程的违规情形作出了规定;第六章附则,对职业年金基金参照执行、举报奖励相关文书、办法的实施日期等作了规定。附件将省人社厅及11个设区市人社局的通讯地址、举报电话、电子邮箱以表格形式全部进行了公布,方便举报人查询举报方式。

三、《奖励办法》有哪些特色亮点?

答:奖励办法有以下三个特色亮点:

一是畅通了举报渠道。举报人可通过各级人力资源社会保障部门开通的任何一种举报渠道进行举报;可以直接向当地或上级人力资源社会保障部门进行举报。考虑到社保费征缴环节划转至税务部门,为了方便群众,举报奖励实行“一个口子进、一个口子出”,即由各级人社部门统一受理举报,其中涉及社保费征缴环节的转税务部门查实,其他环节的由人社部门查实,然后统一由人社部门办理兑现奖励。办法规定,社会保险经办机构、社会保险公共服务平台和社会保险服务机构应当在显著位置公布举报电话等信息,方便举报人举报。

二是规范了举报奖励程序。《奖励办法》中增设了举报奖励管理章节,对接到举报、受理举报、调查核实、即时办结和发放奖励的程序予以规范。举报人领取奖金时提供社会保障卡或银行卡账号,由人力资源社会保障行政部门工作人员核验领取人身份后,将奖励发放至社会保障卡或银行卡账户内,并为其保密。匿名举报的,查实后也可获奖,如果匿名举报人希望获得举报奖励,可以提供能够辨别其真实身份的信息和有效联系方式,以便人力资源社会保障部门能够确认其身份并兑现举报奖励。无论是实名举报,还是匿名举报,人社部门对举报人的所有信息都会严格保密,所以请举报人放心。

三是明确举报奖励经费保障。奖励办法第五条规定,举报奖励资金按基金统筹层次由统筹地区财政预算安排,并接受审计等部门的监督。目前,城镇职工基本养老保险实现了省级统收统支,因此,对城镇职工基本养老保险基金违法违规的举报奖励,由省财政安排奖励资金;失业保险、工伤保险和城乡居民基本养老保险基金的举报奖励,按照险种的统筹层次,由统筹地区财政部门安排资金,设区市一级统筹的,由设区市财政局安排奖励资金,县(市、区)一级统筹的,由县(市、区)财政局安排奖励资金。

四、《奖励办法》与原试行办法相比重点作了哪些修改?

答:重点作了以下四个方面的修改:

一是修订了举报奖励的基金范围。原试行办法所指的社会保险基金包括了医疗保险基金和生育保险基金,因体制改革,医疗保险、生育保险基金已划当省医保局管理,所以修订后的社保基金只包括基本养老保险基金、失业保险基金和工伤保险基金。职业年金基金参照执行。

二是明确了举报奖励的受理范围。重点对原试行办法第四条进行了修改,将原试行办法中的违反社会保险基金有关规定的事项修改为社会保险基金举报受理的范围,形成修订后《举报奖励办法》的第三章第九条,将骗取社会保险支出和待遇分三款进行了分述,详细列明各类单位及工作人员或个人危害社会保险基金安全并造成基金损失行为,将这些违法行为作为举报受理范围。       

三是增加了匿名举报查实后的奖励。重点对原试行办法第五条进行了修改,将受理举报的方式修订后单独形成新办法第二章第七条和第八条,在第八条中增加了匿名举报,以便减轻举报人的心理负担,更加畅通举报渠道。对举报人不提供其真实身份进行匿名举报的,查实后如希望获得举报奖励,则应提供能够辨别其真实身份的信息和有效联系方式,以便人力资源社会保障部门能够确认其身份并兑现举报奖励。

四是提高了奖励标准。重点对原试行办法第八条奖励标准进行了修改,修订后形成了新办法的第十二条。主要修改了二个方面:一方面提高了奖励标准,最高奖励由原来的2万元调整为10万元;另一方面,按照分段累计的办法对查证属实的违法违规金额按照2%、1.5%、1%等不同比例进行奖励。举个例子,如果举报查实涉及的基金达400万元,按照修订后的新办法,可以奖励6万元。如果按照原试办法计算,只能奖励2万元。

五、《奖励办法》包含哪些可以奖励的情形?

答:《奖励办法》第九条规定社会保险基金举报受理的范围包括了三种情形:

第一是社会保险费征收、社会保险经办、社会保险基金财政专户管理、社会保险信息系统管理、社会保险基金银行账户管理等单位和社会保险公共服务平台及其工作人员存在:如贪污、侵占、挪用、截留社会保险基金;违规审核、审批社会保险申报材料,违规发放社会保险待遇的;伪造或篡改缴费记录、享受社会保险待遇记录等社会保险数据、个人权益记录的等危害社会保险基金安全并造成基金损失的行为。

第二是参保单位或个人存在:伪造、变造、涂改、藏匿、故意毁灭或故意不设与社会保险缴费有关的账册、资料的;虚构劳动关系或者提供虚假证明材料骗取社会保险参保资格,享受社会保险待遇的;伪造、变造、涂改人事档案和有关材料,虚构、隐瞒事实,骗取社会保险基金的;退休人员死亡、被判刑收监执行以及其他丧失养老、失业、工伤保险待遇领取(享受)资格情形发生后,本人或其亲属隐瞒事实违规领取(享受)社会保险待遇的等危害社会保险基金安全并造成基金损失的行为。

第三是涉及工伤保险基金结算的医疗机构、工伤康复机构、工伤保险辅助器具配置机构、劳动能力鉴定机构等社会保险服务机构及其工作人员存在:出具虚假文书、允许他人代替参加医学检查等协助他人骗取享受社会保险待遇资格的;配合他人冒名顶替就医并纳入社保基金结算的;伪造、变造或提供虚假病历、处方、诊断证明和医疗费票据等资料骗取社会保险基金的等危害社会保险基金安全并造成基金损失的行为。

如果群众在社会保险经办管理、参保或领取待遇、认定工伤和劳动能力鉴定等环节,发现以上行为并进行举报的,查实后将获得奖励。

六、《奖励办法》规定的举报途径有哪些?

答:为方便群众,避免多跑路、重复举报,找不对、找不到举报受理机构,办法规定,各级人力资源社会保障部门应当向社会公布统一的举报电话、传真号码、电子邮箱和通讯地址,在门户网站设立举报入口,积极搭建举报工作平台。社会保险经办机构、社会保险公共服务平台和社会保险服务机构应当在显著位置公布举报电话等信息,方便举报人举报。举报人可直接通过当地的12333电话咨询服务热线,或者任何一种举报渠道进行举报;可以直接向当地或上级人力资源社会保障部门进行举报。

按照“属地管理”原则,各级人力资源社会保障部门基金监督机构负责统一登记、统一受理、统一办结、统一奖励、统一归档管理所辖区域内的举报,负责向同级社会保险经办机构和税务部门转办应由其办理的社会保险基金监督举报,负责向本级管辖外有关部门转办社会保险基金监督举报。

七、举报奖励基金如何列支?财政部门怎么保障奖金兑付?

答:修订后的《奖励办法》第五条规定“举报奖励资金按照基金统筹层次由统筹地区财政预算安排,并接受审计等部门的监督。”一是举报奖励资金按照基金的统筹层次确定。如已经实现省级统筹的城镇职工基本养老保险基金,各地查实的举报案件,由省财政统一支付奖励资金;实现市级统收统支的工伤保险基金由市级财政部门兑现支付奖励资金;县级统筹的城乡居民基本养老保险基金由县级财政兑现支付奖励资金。二是奖励资金列入部门预算安排。社会保险基金举报奖励资金由财政部门保障,这是用小钱换大钱,由于举报奖励资金发放的不确定性,各级人社部门应将社保基金举报奖励资金项目列入部门预算项目,按照受理举报查处追回基金的情况,根据《举报奖励办法》确定的比例向统筹地区财政部门申请,据实列支发放举报奖励。三是各级财政部门积极配合人社部门发放奖励。各级财政部门强化资金监管,督促人社部门建立健全举报奖励资金业务台账,严禁擅自截留、挤占、挪用或改变资金使用用途,确保奖励资金规范使用。

八、举报奖励向税务部门社保费征缴环节延伸,将带来哪些重要变化?

答:中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《国税地税征管体制改革方案》规定,从2019年1月1日起,将基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等各项社会保险费交由税务部门统一征收。江西已移交税务征缴范围的包括机关事业单位及其人员参保所有险种(含聘用人员)、城乡居民养老保险和医疗保险。税务征收意味着将提高征缴力度。有一些企业不给员工缴纳社保,或者给员工按照最低基数缴纳社保,随着个人税务与收入、财产系统打通,这些行为将会改变。建立举报奖励制度后,由人社部门统一受理举报奖励,涉及税务部门征缴环节的举报,由省税务局相关部门负责查实,决不放过一起欺诈骗保案件,对查证属实的,移交人社部门办理奖励兑现工作。随着举报奖励工作向税务部门社保费征缴环节延伸,将极大地推动社会保险费的扩面征缴工作,确保基金“应收尽收”,进一步提升我省社保基金支付能力和抗风险能力。


相关文件:关于印发《江西省社会保险基金举报奖励办法》的通知